23 февраля -День защитника Отечества.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины; это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
В нашем дошкольном учреждении  перед праздником педагоги  знакомят детей и рассказывают им, что такое армия, почему 23 февраля называется Днем защитника Отечества,  воспитывают уважительное отношение к военным, прививают любовь к Родине.
Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
Этот праздник в нашем дошкольном учреждении 22 февраля отмечался спортивными праздниками детей старшей и подготовительной групп.
Ребята старшей группы «Капитошка» для гостей исполнили стихотворные и песенные поздравления. Для них были проведены различные испытания, где можно было проверить ребят на выносливость, ловкость, силу, смекалку: «Перенеси боеприпасы», «Минеры», «Меткие артиллеристы», «Не задень мину». Дети в играх участвовали вместе со своими папами. Дети и взрослые получили огромное удовольствие от совместной игровой деятельности.
Очень покорили сердца зрителей Холод Николай и Балабанов Александр, исполнив песню «Вперед, Россия!».
В подготовительной группе  «Золотая рыбка» праздник проходил в форме «Олимпийских игр» и состоял из различных эстафет. Олимпиада оказала большое влияние и на детей, и на взрослых. Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, сформировал положительные эмоции, объединил взрослых и детей общими целями. А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.
На празднике выступил начальник отдела физкультуры и спорта Администрации города Алушты Захаров Олег Сергеевич.  Он познакомил детей с историей возникновения Олимпийских игр, символикой, олимпийскими видами спорта. В конце мероприятия все дети были награждены медалями. Олимпийские игры позволили достойно оценить физические и волевые качества детей. Дети были горды тем, что они защищали честь группы, своими собственными достижениями и победой.