9 Мая - День Победы!

В целях развития чувства патриотизма и любви к Родине в нашем дошкольном учреждении традиционно организуются мероприятия, посвященные Дню Победы. И, несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться – День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым  праздником.
 Хочется отметить, что к этому празднику мы  готовились с особой тщательностью: накануне в  группах проводились беседы на тему Великой Отечественной Войны, педагоги и дети читали стихи и книги, просматривали видеоматериалы, презентации, рисовали рисунки, оформляли  газеты и выставки, вспоминали всех тех, кто ценой собственной жизни одержал победу над фашизмом.
Каждый год педагоги ДОУ с музыкальным руководителем организуют  с детьми праздничный концерт, посвящённый Дню Победы.  На празднике дети с чувством особой благодарности читали стихи, вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах, исполнили песни на военную тематику, танцевали. Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: «Наследники Победы», «Бравые солдаты», «Мой дедушка-герой», «Победа», явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие. С особым чувством дети исполнили танец «Рассветы алые». Также дети соревновались  в эстафетах «Переправа», «Меткий стрелок».
Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия дошкольного учреждения и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.