День освобождения Алушты.

Мой город воин! Ты непобедимый!
Не сдавшийся фашизму и векам!
России дух в тебе неугасимый!
Всю душу я тебе отдам!

Победа в Великой Отечественной войне – важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг русского народа. Ценой невосполнимых потерь СССР и его союзники в жестокой борьбе с фашизмом отстояли наше право на жизнь, защитили нашу Родину и нашу свободу.
13 апреля в нашем дошкольном учреждении  прошел праздничный утренник, посвященный  Дню освобождения Алушты  от немецко – фашистских захватчиков.
Каждый год 15 апреля  мы алуштинцы вспоминаем грозные годы войны. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире.
Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен. И сегодня мы собрались почтить память павших героев, тех девчонок и мальчишек, которые отдали свою жизнь за свой родной город, за свою страну.
Прошла война, прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте люди никогда,
Об этом не забудем!
Музыкальный зал был оформлен в соответствующей тематике. На протяжении мероприятия дети узнали о том, как тяжело приходилось жителям  Алушты сражаться за освобождение города.
Ребята из старшей группы продемонстрировали сценку «На привале», используя «атрибуты», характеризующие военную обстановку в годы ВОВ, а также исполнили танец «Пограничников». Для всех ребят были проведены конкурсы «Перенеси боеприпасы», «Помоги раненому» «Пройди препятствия», «Попади в цель».
Такие мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.
Утренник прошел в очень торжественной обстановке, было прочитано много стихотворений о войне, спето песен. А в заключении все дети спели песню «Пусть всегда будет солнце».