День защитника Отечества

В преддверии праздника Дня защитников Отечества в детском саду прошла тематическая неделя. Этот праздник – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Во всех группах на высоком уровне проходили мероприятия, на которых воспитанники подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, о разных видах войск, о военных профессиях и  изготовили подарки своим папам и дедушкам. Такой  вид деятельности, проведенный с детьми, закладывает в их душах зернышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.
Завершением  тематической недели явился праздник,  который прошел в нашем дошкольном учреждении  21 февраля. На праздник были приглашены  папы,  дедушки, ну и, конечно же, мамы. Дети средней группы  «Капитошка»  для гостей исполняли песни, частушки, читали стихи, рассказывали о военных профессиях.  В продолжение праздника были загаданы загадки и проведены спортивные эстафеты и игры с участием пап: «Снайперы», «Полоса препятствий», «Всадники», «Секретная информация», «Маскировка». А как интересно проходила игра – эстафета для пап «Кто быстрей», где они показывали всю свою ловкость, внимание, быстроту и реакцию. Детям было весело и интересно, они поддерживали своих пап.  Непринужденная и доброжелательная атмосфера вызвала у детей и взрослых радостное настроение.
На праздник старшей  группы «Радуга»  были приглашены почетные гости: воин-афганец Дулиенко Николай Егорович и  воин-контрактник Вооруженных сил России. В начале праздника Николай Егорович поздравил всех присутствующих с праздником, сказал очень много  напутствующих слов и подрастающему поколению. Дети старшей группы для гостей исполнили песни «Пой, живи, Россия!», «Салют», а также мальчики под овации взрослых исполнили  задорный танец «Яблочко».  С каким удовольствием дети вместе со своими папами принимали участие в играх: «Собери боевую технику», «Наездники», «Переправа».
Участие в празднике доставило эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяло детей и взрослых общими радостными впечатлениями и  переживаниями. Все участники и гости праздника получили огромный заряд положительной энергии и хорошего настроения.