Литературный фестиваль, посвященный дню рождения А.С. Пушкина.

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.
Творчество Пушкина — это великий труд и великая память о нем. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов. «У каждого возраста – свой Пушкин» – говорил С.Я.Маршак.
В рамках празднования Пушкинского дня в России 7 июня  в МДОУ детский сад № 9 «Гвоздичка» города Алушты  прошел литературный фестиваль среди детей дошкольного  возраста.   Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности.
Цель мероприятия: развивать интерес к творчеству великого русского поэта, учить детей понимать красоту и силу русского языка, учить применять образные выражения, говорить красиво и правильно.  Пушкин не писал специально детские стихи,  но его стихотворения  отличаются лёгким, хорошо запоминающимся слогом, простым рифмическим строением и красочными образами. Сказки великого русского поэта – вечно молодые волшебные истории для детей, добрые и поучительные.
«У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит.
Налево – сказку говорит…»
Пушкина недостаточно читать, его произведения необходимо пропустить через душу. Читая Пушкина, мы не всегда задумываемся о том, какой глубокий смысл вложил автор в свои произведения. Борьба, непокорность, добро и зло, правда и ложь, жадность и бескорыстие – все эти и многие другие качества человеческой души, прослеживаются в его творчестве.
На празднике, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина детей посетили  сказочные герои сказок. Дети показали хорошую подготовку к конкурсу: отличное знание текста, эмоциональность и артистичность исполнения.
Пушкин – гордость России. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!