Литературный фестиваль "Пушкинские чтения"

День рождения поэта
Отмечает целый свет,
Ведь известнее,
Чем Пушкин,
Никого на свете нет!

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне. Впервые день рождения А.С. Пушкина был широко отмечен в конце XIX века.
Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.  Каждый год 6 июня вся наша страна отмечает большой литературный праздник – Пушкинский день России. Пушкин – это имя сопровождает нас всю жизнь. Мы впервые слышим его в самом раннем детстве и еще,  не умея читать, уже повторяем наизусть строчки его сказок. Мы наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?».
Накануне 4 июня  2018 г. для  ребят дошкольных учреждений в МДОУ детский  сад № 9 города Алушты прошел литературный фестиваль «Пушкинские чтения», где воспитанники читали для своих друзей стихи великого поэта и отрывки из его сказок.
От нашего дошкольного учреждения выступили ребята старшей группы «Капитошка» – Рогоза Патрисия и Холод Николай.
В конце этого мероприятия все участники были награждены   дипломами  за участие в литературном фестивале.