Новый год -2017.

Вот и красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные новогодние праздники, одарила всех подарками!  А для наших детей и родителей  в гостеприимных стенах нашего дошкольного учреждения  с 27 декабря 2016года состоялись новогодние утренники.
Прошли новогодние утренники во всех возрастных группах под руководством  музыкального руководителя Румянцевой А.А.  Подготовка началась задолго до наступления праздников. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций.  Музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни и пляски. Огромную работу провели сотрудники детского сада по оформлению групп и музыкального зала.
Детские утренники в этом году проводились по мотивам сказок.
Цель работы: Создать эмоционально положительный климат, формировать праздничный новогодний  настрой у детей и родителей.
Задачи:
  1. Воспитывать умение у детей действовать сообща.
  2. Развивать мышление, речь, внимание.
  3. Формировать творческие способности детей в инсценировках по сюжетам сказок.
  4. Приобщать детей к драматизации, выявлять талантливых и весьма одаренных детей вследствие игры, используя элементы сказочных персонажей.
Атмосфера праздника  царила в детском саду всю предновогоднюю неделю, и проведённые утренники окунули всех в  сказку.
Первыми к нарядно украшенной ёлке пришли самые маленькие ребятишки младшей группы. Новый год – время исполнения заветных желаний,   и для малышей  ожидание новогоднего праздника связано с предвкушением  волшебства от встречи  с Дедом Морозом и Снегурочкой. К малышам пришла Лиса, которая унесла с елки новогодние огоньки, и с помощью Деда Мороза мальчики-зайчики и девочки-фонарики своими яркими выступлениями вернули  ёлочке разноцветный наряд, и у новогодней красавицы продолжились  весёлые хороводы и встречи  детей с героями сказок.
Дети средней группы подготовили на праздник сказку «Рукавичка». Они  пришли на представление нарядные, веселые. С самого начала представления сказочные герои  увлекли всех зрителей  в волшебный мир сказки. Дети стремились все  вместе помочь героям, охотно участвуя в играх и забавах. А  с появлением Деда Мороза и Снегурочки начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг елки.
      Дети первой и второй старших групп оказались  в сказке «Золушка» . Чем старше возрастная группа детей, тем насыщенней представление: больше сказочных персонажей, более сложные роли и танцы. Все роли исполняли дети сами, при этом они проявляли эмоциональность, в диалоге были выразительны и артистичны. Атмосферу сказочного бала передавали музыка и костюмы детей, специально подготовленные родителями.
Украшением бала стали Дед Мороз и Снегурочка. Дети приняли активное участие в настоящем волшебстве, когда Дед Мороз помог принцу вернуть Золушку на бал. Всем участникам сказочного представления удалось передать атмосферу новогодней сказки!
Праздничные мероприятия удались на славу, прошли весело и задорно. Родители благодарили организаторов и участников новогодних представлений за доставленную радость и хорошее настроение!