Осенины.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит Осень за окном.
Заглянул осенний праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

В старину после сбора урожая всегда люди праздновали приход осени, и назывался этот период праздников – «осенины». Проходили «осенины» весело и радостно, соседи и родственники ходили друг к другу в гости, пели песни и танцевали. На стол обязательно подавались самые вкусные блюда и угощения.
Осень замечательная пора. С особенной трепетностью её встречают дети и в детском саду. Потому что это пора новых встреч, новых знаний и новых начинаний. В это время года мы взрослые, стараемся рассказать и показать нашим детям всё её великолепие: знакомим наших малышей с разнообразными литературными и художественными произведениями, наблюдаем за осенними явлениями, разучиваем стихи, песни, пословицы, загадки, вместе рисуем и мастерим всевозможные поделки.
Традиционно в нашем дошкольном учреждении прошли осенние развлечения. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.
Итоговой работой  осенней тематики  была  организована выставка поделок из природного материала «Веселые Мультяшки». Участниками выставки были родители и дети. Материалом для поделок послужили  шишки, листья, рябина, мох, овощи, фрукты, семечки и многое другое. В результате получились оригинальные поделки. За лучшие работы ребята были награждены грамотами.