Посещение детской библиотеки

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью пополнения знаний детей 25 марта 2019 года была организована экскурсия в детскую библиотеку города Алушты. В экскурсии приняли участие педагоги и воспитанники старшей и  подготовительной к школе группы. Сотрудники библиотеки встретили ребят вместе со сказочными героями: лисой Алисой, котом Базилио, Мальвиной, Незнайкой, королевой Книг.
Герои сказок провели с детьми викторину,  загадали загадки на знание героев полюбившихся сказок, разучили пословицы, поиграли в подвижные игры. Королева книг закрепила с детьми правила обращения с книгами в беседе «Что любит книжка?» Далее библиотекарь провел экскурсию с детьми по библиотеке. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с ассортиментом книг, журналов. Так же дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале.
Своим великолепием и разнообразием поразила детей выставка произведений.  Яркие, красочные иллюстрации из книг привлекли внимание ребят не только рисунками, но и знакомым сюжетом, ребята с удовольствием участвовали в обсуждении полюбившихся произведений, эмоционально делились впечатлениями со сверстниками в детском саду.