Родительское собрание с учителями младших классов.

31 января 2018 г. в нашем дошкольном учреждении была проведена  встреча для родителей подготовительной и старшей групп с учителями начальных классов МОУ «Школа-лицей № 1» города Алушты. Также от школы присутствовали учитель-логопед и психолог.
Проблема психологической готовности детей к школе всегда является актуальной! Ведь именно от того, как будет ребенок подготовлен к школе, зависит его дальнейшая судьба в жизни!
Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребенка, так и для родителей.
Готовность к школе – это не только обучение чтению и счету, это функциональное развитие ребенка, которое в дальнейшем поможет ему успешно справиться со школьной программой.
Педагоги школы отметили, что готовность к обучению в школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника. Умение общаться обеспечивает ребенку чувство психологической защищенности, создает ощущение комфорта, помогает адаптации в социуме. Определенный уровень развития коммуникативных умений способствует улучшению социального статуса ребенка в детском коллективе, помогает понимать и принимать другого человека, передавать информацию, выражать свои эмоции.
В свою очередь умение устанавливать и поддерживать доброжелательные отношения свидетельствуют о высоком уровне нравственной зрелости. В результате общения ребенок овладевает важнейшими средствами умственной деятельности, среди которых первое место принадлежит развитию речи, которое происходит в контактах с взрослыми и ровесниками как овладение важнейшей коммуникативной операцией, а затем она начинает применяться в сфере познавательной деятельности.
Психолог школы обратил внимание родителей на то, что поступление ребенка в школу – это переломный момент в его жизни, в формировании его личности. От того, как взрослые подготовят ребенка к другому образу жизни, так и будут у него складываться (успешно, неуспешно) новые формы деятельности.
В ходе встречи родители могли задать интересующие их вопросы.