С добрым утром, Алушта!

В нашем дошкольном учреждении 15 апреля 2019 года  был проведен праздник «Доброе утро, Алушта»,  посвященный освобождению Алушты от немецко-фашистских захватчиков. Предварительно педагоги  сделали с детьми тематические коллективные работы в виде плакатов, которые были вывешены в музыкальном зале. По сценарию музыкального руководителя Космодемьянской Е.Г. в мероприятии участвовали все возрастные группы учреждения.
Под военный марш дети  зашли в зал и услышали по аудиозаписи голос Левитана о начале Великой Отечественной Войны. Ведущая, воспитатель старшей группы  Мутриддинова Д.В. рассказала детям, как каждая семья провожала на фронт добровольцев, как фашисты уничтожали все на своем пути,  не жалея ни стариков, ни детей, как сражалась Красная армия с захватчиками.
Дети старшей группы под фонограмму  песни «Эх, дороги» показали сценку «На привале».  Юные зрители смогли увидеть и прочувствовать: чем занимались солдаты в спокойное время между сражениями,  как чистили оружие, пили горячий чай, перевязывали раны, полученные в бою, радовались письмам родных. Вальс, в исполнении детей, напомнил о тех, кто ждал  каждого солдата домой с фронта.
Далее Диана Вадимовна рассказала, как под стремительным натиском советских воинов был освобожден город Алушта и, что  в честь воинов освободителей в нашем городе есть улица 15 Апреля.
И опять зазвучал голос Левитана,  объявивший  об окончании войны.
Дети младшей группы исполнили песню «Ты не бойся мама, я с тобой».
Дети средней группы провели эстафету «Передай снаряд» и  исполнили песню «Бравые солдаты».
 Ребята  узнали, что в те годы даже дети могли помочь раненым бойцам  перевязать раны.  Дети провели соревнование «В госпитале», где смогли показать свою сноровку в   наложении  повязки «раненым солдатам».  И как полагалось в госпитале, ребята подбодрили «раненых» бойцов дружной песней «Катюша». На протяжении всего праздника ребята читали стихи о подвигах наших солдат, о ветеранах и, конечно,  о любимом городе. Дети подготовительной группы продемонстрировали танец «Яблочко» в честь военного славного русского флота.
Также ребята узнали, как после войны люди восстанавливали разрушенный город, как из руин поднимались новые дома и улицы,  и сразу же в исполнении детей была спета песня «Пусть всегда будет солнце». Так дети заявили  «Нет» войне!
В конце праздника ребята подготовительной группы исполнили песню « Чудо Крым».