Широкая Масленица.

Согласно годового плана 16 февраля 2018г. в детском саду состоялся фольклорный праздник «Широкая Масленица».
Задачи данного мероприятия: создание положительного эмоционального настроя детей, совершенствование знаний о народном празднике масленица,традициях его празднования, совершенствовать коммуникативные навыки детей.
Зазывала приглашал в музыкальный зал детей всех возрастных групп: «Приходите на гулянье, да на веселое катанье! На улыбку не скупитесь, да на ноги не ленитесь!»
В музыкальном зале ребята хором звали дорогую гостью Масленицу. Прибыла на праздник госпожа Масленица: ее роль с успехом исполнила воспитатель младшей группы Гринь О.И. Она поприветствовала всех собравшихся, рассказала о празднике и пригласила всех в большой хоровод «А мы масленицу встречали». А дальше веселье пошло полным разгаром: катались  на метле Бабы Яги, отгадывали масленичные загадки, играли в игры, водили хороводы, пели русские народные песни.
А в конце веселья стали дети прощаться: « С Зимой прощаемся, с Весной встречаемся» и вместе со всеми попрощались с главной героиней празднества –  «Приходи к нам, Масленица, на будущий год!»
Праздник удался. Всеобщая радость, эмоциональный подъем, веселье – это и есть главная цель мероприятия. Благодаря этому празднику дети познакомились со старинными народными обычаями, в которых много мудрости, исторической целесообразности.