Тематическая неделя по экологическому воспитанию

В детском саду «Чебурашка» прошла тематическая неделя, посвященная экологическому воспитанию. Дети младшей группы «Божья коровка» совершили «путешествие», в ходе которого познакомились с морскими обитателями, лесными жителями, а также лекарственными растениями гор Крыма. Дети вспомнили правила поведения в лесу, помогли «ёжикам» вернуть колючки (прикрепление прищепок), а также определяли растения в мешочках по запаху.

Дети средней группы «Радуга» повторили животный и растительный мир леса, вспомнили правила поведения в лесу, а в конце сделали аппликацию «Гриб для ёжика»

В старшей группе «Капитошка» занятие было посвящено трем важным составляющим в жизни человека: воздуху, Солнцу и воде. Дети исследовали свойства воздуха на примере шарика и пустого пакета; обратили внимание на то, что лук, стоящий на свету, пустил ростки, а находящийся в темном шкафу – остался прежним. Были проведены опыты для того, чтобы узнать, что вода имеет 3 агрегатных состояния: переливание, «выжимание» льда, запотевание зеркала, находящегося над закипевшим чайником.

В подготовительной группе «Золотая рыбка» были проведены 2 занятия. На первом занятии дети знакомились со свойствами песка, сажали луковицы тюльпанов и миндальные косточки, определяли из чего сделаны разные предметы обихода, а также «сортировали мусор».

На втором занятии дети отвечали на вопросы о планете, распределяли картинки с живой и неживой природой, знакомились со свойствами воздуха, а также отвечали на вопросы о животном и растительном мирах.