Тематическая неделя по речевому развитию

На минувшей неделе в детском саду «Чебурашка» прошла тематическая неделя, посвященная речевому развитию детей:

Младшая группа «Божья коровка» «В гости к сказке»
Дети поговорили про лесных жителей, птиц – перелетных и зимующих, определили расположение птиц относительно дерева (под, возле\над, на ветке) поиграли в подвижную игру «Солнышко и дождик», инсценировали сказку «Репка».

Средняя группа «Радуга» «Путешествие к лесным зверям»
Дети по цветным следам «отправились в лес», где им необходимо было выполнить задания «лесных жителей»: сказать ласково, отгадать загадки, назвать одним словом группу объектов. В конце занятия детям были вручены «подарки от белочки».

Старшая группа «Капитошка» «Зима»
Детям необходимо было выполнить задания Зимы, чтобы «разморозить снежинки» и увидеть картинки, по которым в дальнейшем составляли рассказ. Нужно было: назвать теплые вещи, сказать ласково, отгадать загадки про зимующих птиц, а затем определить количество слогов в их названиях, «расхвалить» себя в образе определенного лесного жителя.

Подготовительная группа «Золотая рыбка» «Путешествие к дереву желаний»
Детям нужно было выполнить задания колдуньи, чтобы помочь «расцвести дереву желаний»: назвать ассоциацию к выбранному цвету, подобрать сравнение и распутать узелок, рассказать о выбранном животном, составить предложение на основе выданных слов, составить сказку, имея в своем распоряжении только начало. В конце всем были розданы «монетки с волшебного дерева» для исполнения желаний.