В гости Осень к нам пришла!

C 23 по 25 октября 2018 года в нашем дошкольном учреждении состоялись праздничные утренники, посвященные встрече Осени.
Цель мероприятия: Систематизировать знания детей об осени и ее дарах. Приобщать детей к театрализованной деятельности, к средствам музыкальной выразительности. Создать детям радостное праздничное настроение.
Развлечение в младшей группе называлось «В гостях у Осени». Ведущая – воспитатель Слипченко А.Н. пригласила детей на прогулку в осенний лес, где они встретились с Осенью. Ребята читали ей стихи, пели для нее песни «Осень в гости к нам пришла», «Дождик кап-кап-кап». Танец с листочками внес загадочность и эмоциональный подъем. Встреча с Дождиком и Грибочком, в исполнении детей подготовительной группы, порадовала малышей своими играми «Солнышко и дождик», «Собери грибочки». На лесной полянке девочки исполнили танец «Рябинок», а мальчики танец «Грибочков». Дети выполняли движения, соответствующие возрасту и в соответствии с ритмом музыкального произведения: притопывали на месте, кружились, приседали, выставляя ногу на пятку, махали платочками, маршировали по кругу. В конце утренника Осень поиграла с детьми в игру «Волшебный платок», по окончании которой  оказалась корзина с яблоками. Щедрая Осень угостила всех ребят наливными яблочками.
Ребята средней группы вместе с воспитателем Малиновской Ю.Ю. побывали на «Веселом огороде». Прочитав стихотворения и спев песни «Осень к нам пришла», «Осень наступила», дети рассказали об осенних изменениях в природе.   Отгадали загадки  Ежика про овощи, которые растут на огороде. Вместе с ним  завели «Огородную-хороводную» игру, в конце которой ребята собрали в свой «грузовик» все овощи. Веселая и поучительная сценка  показала всем, что охраняя огород, сторож не должен спать, потому что домашние животные могут пробраться на огород и все съесть. Вместе с Лисичкой  дети  прятались от дождика во время игры «Солнышко и дождик» и также они прогнали злую Непогоду, которая хотела напустить сырость, чтоб все зачихали. Пригласив в гости Осень, дети водили с ней хоровод  «Осень золотая, что нам принесла» и танцевали с красивыми листочками. В конце праздника Осень угостила ребят яблоками.
Осеннее приключение мышат Круть и Верть по сказке «Колосок» провела с детьми старшей группы воспитатель Мутриддинова Д.В.  В начале праздника дети прочли стихи про осенние изменения в природе, исполнили песню «Чудная пора – осень» и как по волшебству в зал, кружась под звуки вальса, пришла Осень. Вместе с ней дети исполнили «Осеннюю песню», и показали, что не боятся дождя, проведя игру «Злую тучку наказали». Осень подарила ребятам корзинку с сюрпризами. Первым сюрпризом стала «Лесная история». В ней девочка Катя отправилась в лес по грибы и встретила там зайчика, лисичку, медведя и воробышка . Проявив сочувствие и любовь к животным, она спрятала их от дождя под своим зонтиком. Вторым сюрпризом была история мышат Круть и Верть. Девочки исполнили танец с колосками. Ответив на вопросы воспитателя, ребята рассказали, где растет хлеб, и что делают из муки. Каждый из героев драматизации сказки выразительно исполнил свою роль. Ленивые мышата Круть и Верть пригласили в гости своих друзей мышей и те помогли обмолотить колосок. Дети “мышата” исполнили танец с колокольчиками. Отнести зерно на мельницу согласились помочь Петушку медведи. Во время танца с мешочками мальчики “медведи” имитировали характерные особенности своих персонажей. Мальчики ходили, переваливаясь с ноги на ногу, плавно приседали, точно и четко выставляли ногу на пяточку. Во время танца с зонтиками дети принесли Петушку полное ведро воды для теста. В конце сказки Петушок угостил всех караваем. Мышата пообещали всегда помогать и все дружно пошли есть пирог.
«Грибная сказка» ждала детей подготовительной группы в сказочном лесу. Вместе с воспитателем – Янчук Н.А ребята встретили Осень, спели для нее песню «Осень-раскрасавица», прочли стихотворения классиков об этом прекрасном времени года. Танец с осенними листочками украсил своим очарованием впечатление о неувядающей красоте природы.  Сценка в осеннем лесу по сказке «Дудочка и кувшинчик» закрепила знания детей о грибах и ягодах. Взрослые персонажи: Боровик, Мухомор, Поганка проводили с детьми игры на знание съедобных и ядовитых грибов, о лечебных свойствах ядовитых грибов для животных. О разнообразии лесных ягод рассказали в своих стихах и танце девочки. Парный танец «Грибов и Ягод» был интересен такими движениями как «плетень», «ручеек». Девочка Маша, которая отправилась в лес,  поняла, что без труда не найти ни ягод ни грибов. Она отдала Боровику его дудочку, а  Гриб Боровик вернул ей ее корзинку полную сладких яблок.  В конце праздника дети исполнили песню «Осень – гостья дорогая» и попрощались с Осенью до следующего года.