Вакцинация - защита детей.

Европейская неделя иммунизации способствует популяризации основной  идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.
В связи с проведением «Европейской Недели Иммунизации» в  группах  дошкольного учреждения были организованы и проведены соответствующие мероприятия, целью которых являлось содействие использования вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней и эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний:
– проведены «Веселые уроки здоровья», на которых ребята узнали об инфекциях, прививках, о закаливании, о пользе физкультуры и спорта;
– проведены беседы с детьми: «Что такое  прививка?», «Я прививки не боюсь», «Чистота залог здоровья»; «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;
– в подготовительной группе была проведена викторина: «Что я знаю о болезнях».
Также была организованна работа с родителями:
– оформлен информационный стенд «Вакцинация – защита детей»;
– в каждой группе оформлены уголки здоровья по вопросам иммунопрофилактики;
– консультации для родителей: «Родителям о прививках», «Что нужно знать родителям о прививках», «5 причин сделать прививку»;
– проводятся индивидуальные беседы с родителями воспитанников о значимости профилактических прививок;
– подготовлены в каждую группу буклеты о пользе иммунизации: «Родителям о профилактических прививках детям».
10 мая 2018г. в дошкольном учреждении было проведено  родительское собрание «Борьба с инфекционными заболеваниями путем иммунизации», на котором старший воспитатель Шумалова Н.А. подготовила презентацию «Я прививки не боюсь!».