Может ли воспитатель давать ребёнку лекарственные средства по просьбе родителей?

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее специальное медицинское образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание. В полной мере это требование относится к медицинскому персоналу ДОО.

Необходимо иметь в виду, что квалификационная характеристика должности «воспитатель» не предполагает наличия у лица, занимающего данную должность, медицинского образования. Должностные обязанности воспитателя также не связаны с оказанием какой-либо медицинской помощи воспитанникам.

Следовательно, воспитатели ДОО не вправе оказывать воспитанникам медицинскую помощь, за исключением экстренных мер, осуществляемых во всех случаях до прихода медицинского работника (остановить кровь, придать телу определенное положение, поместить пострадавшего в отдельное помещение со специальными условиями и т.д.). В других ситуациях воспитатели, как лица, не обладающие соответствующей квалификацией, не вправе принимать какие-либо решения.

На практике встречаются случаи, когда лекарство в ДОО приносят сами родители и просят воспитателей давать его ребенку в определенное время и в нужных дозах. Как правило, им не отказывают в такой просьбе, и дети, минуя медицинского работника ДОО, получают лекарство из рук своего воспитателя.

Сразу же отметим, что данная ситуация также является противозаконной, поскольку ответственность родителей за жизнь и здоровье детей прекращается в момент передачи последних под надзор ДОО, а в функции воспитателя не входят обязанности по передаче воспитанникам лекарства (п. 3 ч. 3 ст. 32 Закона РФ об образовании и п. 12 Типового положения).

Таким образом, даже если ребенок отравится лекарствами, принесенными родителями, но переданными ребенку немедицинским работником ДОО, ответственность по закону может наступать как для воспитателя, так и для ДОО.

Основанием для ответственности будет служить тот факт, что медицинская помощь (в данном случае передача ребенку лекарств) оказана работником, не имеющим на это права, вов ремя исполнения им трудовых обязанностей.