Важность вакцинации от гриппа

Чем опасен грипп?
Боьшинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.
Почему необходимо сделать прививку?
Грипп – заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
Кому нельзя прививаться?

1. Человеку с ОРВИ (боль в горле, кашель, температура);
  2. В случае обострения хронических заболеваний;
  3. Людям с аллергией на белок куриного яйца;
  4. Тем, у кого была аллергическая реакция на предыдущую вакцину от гриппа.

Прививку можно делать спустя 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.
Что представляет собой вакцина от гриппа?
Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно от формируется в течение 2-3 недель.
Может ли вакцина нанести вред здоровью?
Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.
Почему так важно прививать от гриппа детей?
Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90% госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т.е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.
10 рекомендаций по спасению от простуды:

1. Держите в тепле нос, так как именно он является главными воротами для респираторно-вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.
  2. Реже пожимайте руки.
  3. Стирайте одежду в горячей воде (не ниже 40 градусов).
  4. Ешьте поменьше сладкого, так как при его избытке иммунные клетки-фагоциты частично теряют способность отлавливать и уничтожать микробов.
  5. Спите не меньше 8 часов.
  6. Соблюдайте «правило двух сидений», т.е. не находитесь на расстоянии ближе двух рядов сидений от кашляющего или чихающего человека.
  7. Вместо салфеток и антисептика – мыло и вода.
  8. Промывайте нос соленой водой.
  9. Занимайтесь спортом, но без перегрузок.
  10. Восполняйте недостаток витамина D: яйца, кисломолочные продукты, жирные сорта рыбы, печень трески.